СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Гëльц Кристина — доктор философии, славист, сотрудник Гуманитарного центра изучения истории и культуры Центрально-Восточной Европы при Лейпцигском университете (GWZO); руководитель направления «Литературоведение», руководитель проекта «Культурные иконы». Научные интересы: поэтика классического модернизма; актуальная русская и чешская литература и кино; нарратология; семиотика советского детства; культурные герои Центрально-Восточной Европы.
E-mail: christine.goelz@uni-leipzig.de

Гримова Ольга Александровна — кандидат филологических наук; преподаватель кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики филологического факультета Кубанского государственного университета (Краснодар). Научные интересы: теория литературы, история литературы конца XX — начала XXI вв. (современный роман).
E-mail: astra_vesperia@mail.ru

Драч Инна Геннадьевна – кандидат филологических наук. Сфера научных интересов: нарратология, монтаж в литературе, научный перевод.
Е-mail: innadrach@gmail.com

Кривонос Владислав Шаевич — доктор филологических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; профессор Самарской государственной областной академии (Наяновой). Область научных интересов: творчество Гоголя, проблемы поэтики русской литературы XIX в., нарратология, читательское восприятие, история филологической науки, территориальные тексты и мифология русского провинциального города.
E-mail: vkrivonos@gmail.com

Миловидов Виктор Александрович — доктор филологических наук,  профессор кафедры теории языка и перевода Тверского государственного университета. Научные интересы: семиотика, поэтика текста, проблемы художественного перевода.
E-mail: vik-milovidov@yandex.ru

Молнар Ангелика — хабилитированный доктор наук, доцент кафедры русского языка и литературы Западно-Венгерского Университета, Университетский Центр Савария (Венгрия, Сомбатхей). Научные интересы: русская литература XIX в., творчество И. А. Гончарова.
E-mail: manja@t-online.hu

Назаров Константин Владимирович — магистр гуманитарных наук и магистр практического служения, аспирант докторской программы в области библеистики (Университет Честера, Великобритания), директор Евангельского Христианского Центра Апостола Павла. Научные интересы: поэтика ветхозаветных нарративов, богословие, древнееврейский язык.
E-mail: costya2000@gmail.com

Пальмер Алан — независимый исследователь (Лондон). Его книга «Фикциональные сознания» (Изд-во Университета Небраски, 2004) вошла в число призеров премии Ассоциации современного языка для независимых исследователей и число призеров премии Пёркинса (Общество изучения нарративной литературы). Автор статей, которые публиковались в журналах «Нарратив», «Семиотика» и «Стиль», а также глав в коллективных трудах, в числе которых «Нарративная теория и когнитивные науки» (CSLI, 2003, под ред. Давида Хёрмана) и «Современная стилистика» (Continuum, 2007, под ред. Марины Ламбру и Питера Стоквелла). Основные сферы научных интересов: нарратология, когнитивная поэтика, когнитивный подход к литературе, когнитивные науки и исследования сознания, роман XIX в. и история народной и академической западной музыки. Почетный научный сотрудник Факультета лингвистики и английского языка в Ланкастерском университете.

Поселягин Николай Владимирович — кандидат филологических наук, редактор отдела «Теория» журнала «Новое литературное обозрение». Основная область научных интересов: история русской литературы, нарратология.
E-mail: poselyagin@gmail.com

Сокрута Екатерина Юрьевна — кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории литературы и художественной культуры Донецкого национального университета. Сфера научных интересов: теоретическая поэтика, автопоэтика, нарратология, диалогическая философия, компаративистика, современный европейский роман.
E-mail: sokruta@gmail.com

Тюпа Валерий Игоревич – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ. Автор книг и статей по теоретической и исторической поэтике, исторической эстетике, риторике, нарратологии.
E-mail: v.tiupa@gmail.com

Федунина Ольга Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ. Круг научных интересов: литературный сон как художественная форма, жанры криминальной литературы; теория жанров; нарратология.
E-mail: olguita2@yandex.ru

Чевтаев Аркадий Александрович — кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Государственной полярной академии (Санкт-Петербург). Сфера научных интересов: нарратология, теория лирики, нарративные структуры в лирическом тексте, поэтическое творчество И. Бродского, А. Ахматовой, Н. Гумилева, нарративные модели в русской поэзии XX в.
E-mail: achevtaev@yandex.ru

Шёнерт Йорг — профессор немецкой литературы Нового времени Гамбургского университета, сотрудник Междисциплинарного нарратологического центра (ICN). Автор публикаций в области теории и практического изучения социальной истории литературы 1700—2000  гг. (с акцентом на структурных и функциональных теоретических текстовых моделях), по истории гуманитарных наук и проблемам теории литературы и методологии. Соавтор книг «Лирика и нарратология» (2007), «Точка зрения, перспектива и фокализация» (2009) и соредактор «Справочника по нарратологии» (2009).