СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Баршт Константин Абрекович

доктор филологических наук, профессор, сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). Сфера научных интересов: история русской литературы ХIХ и ХХ вв., в частности, творчество Ф. М. Достоевского и А. П. Платонова,  нарратология, семиотика.

E-mail: dostoevsky@pushdom.ru

Верч  Иван

доктор наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы в Университете в Триесте (Италия). Автор монографических работ о Ф. М. Достоевском, Б. Пильняке, А. С. Пушкине и А. П. Платонове. С 1993 г. главный редактор журнала «Slavica tergestina» (Триесте). Член международных научных советов журналов «Primerjalna književnost» (Любляна, Словения), «Вестник молодых ученых. Филологические науки» (Санкт-Петербург, Россия), «Europa Orientalis» (Салерно, Италия) и «Lingue e linguaggi» (Lecce). Печатается в области семиотики, теории литературы и истории русского романа.

E-mail: iverc@spin.it , iverc@units.it

Ковач Арпад

хабилитированный доктор наук, профессор Института литературоведения и культуроведения Университета Паннонии (Веспрем, Венгрия). Область научных интересов: теория языка и дискурса, теория литературы, культурология, поэтика романа, венгерская литература, славистика.

E-mail: kov4642@mail.iif.hu

Кривонос Владислав Шаевич

доктор филологических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Область научных интересов: творчество Гоголя, проблемы истории и поэтики русской литературы XIX—XX вв., нарратология, читательское восприятие, история филологической науки, территориальные тексты, мифология русского провинциального города.

E-mail: vkrivonos@gmail.com

Муравьева Лариса Евгеньевна

аспирант Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, преподаватель кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ – ВШЭ), Нижний Новгород. Сфера научных интересов: литературная семиотика, нарратология, музыкальная нарратология, литература Франции ХХ в., романские языки.

E-mail: larissa.muravieva@gmail.com

Надь Иштван

Ph.D., доцент, преподавал в Университете имени Лоранда Этвеша (Будапешт, Венгрия). Ученый-русист, специалист по литературе Серебряного века, автор книг о Марине Цветаевой и Андрее Белом.

E-mail: nagycs@juris.u-szeged.hu

Симоненко Наталья Юрьевна

магистр филологического образования, ассистент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Института иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Научные интересы: китайские песни, китайская литература, нарратология, структурная антропология.

E-mail: natkaf88@mail.ru

Ситар Каталин (1966—2015)

хабилитированный доктор наук, доцент Университета Паннонии, заведующая Институтом литературоведения и культуроведения (Веспрем, Венгрия). Автор монографий о творчестве таких выдающихся венгерских писателей, как Дежё Костолани и Ласло Немет (A prózanyelv Kosztolányinál. Budapest, 2000; A regény költészete. Németh László. Budapest: Argumentum, 2010) и свыше 100 научных публикаций о венгерской и русской прозе. Подготовила к печати 8 сборников научных трудов. Последняя книга посвящена венгерской прозе начала ХХ в. и вышла в серии Universitas Pannonica (Hiány-jelek. Babits Mihály, Kosztolányi Dezső és Krúdy Gyula írásművészetéről. Budapest: Gondolat, 2013).

Сокрута Екатерина Юрьевна

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории литературы и художественной культуры Донецкого национального университета. Сфера научных интересов: теоретическая поэтика, автопоэтика, нарратология, диалогическая философия, компаративистика, современный европейский роман.

E-mail: sokruta@gmail.com

Турышева Ольга Наумовна

доктор филологических наук, доцент; профессор кафедры зарубежной литературы Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург). Научные интересы: теория литературы, нарратология, рецептивистика, рецептивная эстетика.

E-mail: oltur3@yandex.ru

Тюпа Валерий Игоревич

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ. Автор книг и статей по теоретической и исторической поэтике, исторической эстетике, риторике, нарратологии.

E-mail: v.tiupa@gmail.com

Федунина Ольга Владимировна

кандидат филологических наук, специалист по учебно-методической работе кафедры истории русской классической литературы ИФИ РГГУ. Круг научных интересов: литературный сон как художественная форма, жанры криминальной литературы; теория жанров; нарратология.

E-mail: olguita2@yandex.ru

Шмид Вольф

доктор наук, почетный доктор, профессор славистики (в частности, русской  и  чешской   литературы) Гамбургского университета, Германия (эмерит с 2009 г.). Основатель Нарратологической исследовательской группы, руководитель Гамбургского междисциплинарного нарратологического центра и Европейской нарратологической сети (ENN). Один из составителей справочника по нарратологии (Handbook of Narratology. Berlin; New York: De Gruyter, 2009). Славист, автор работ о русской литературе XIX в.

E-mail: wschmid@uni-hamburg.de